Стекло во всех проявлениях!

Витражи в современном интерьере: особенности использования

19.10.2017

Витражи часто ассоциируются со средневековыми соборами и замками, однако эта декоративная техника остается актуальной и в современных интерьерах. Комбинация цветных стекол, создающих красивую игру света, позволяет добиваться самых разных декоративных эффектов и решать любые дизайнерские задачи.

Классическим вариантом использования витражных элементов является оформление оконных проемов. Сегодня такие решения используются, в основном, в частных загородных домах и в коммерческих интерьерах для создания необходимой атмосферы. Гораздо чаще вставки из цветного стекла можно увидеть в межкомнатных дверях. Они станут настоящим украшением гостиной, спальни, кухни или другой комнаты дома. Вставки разных цветов, размеров и форм уместно выглядят в дверях классического и современного стилей. Если рядом расположено окно, через которое на стекло попадают солнечные лучи, такой декоративный прием будет выглядеть особенно эстетично.

Еще один вариант использования витража – украшение раздвижных межкомнатных перегородок. Они открывают широкие возможности для зонирования пространства, позволяют одновременно пропускать свет и закрывать отдельные участки от посторонних взглядов. В перегородке можно сделать стеклянное фальш-окно в подходящей цветовой гамме. Такие решения особенно популярны в студиях, в которых необходимо отделить кухонную и столовую зону от гостиной.

Большие витражные панно могут использоваться и как самостоятельный интерьерный элемент. Их размещают на стенах вместо обычных картин, чтобы создать оригинальную и уютную атмосферу, например, в длинном коридоре или в большой гостиной.

Стеклянные вставки отлично подходят для оформления разных предметов мебели. Ими можно украсить дверцы шкафов-купе, столешницы и т.д. Не менее эффектно цветной «ковер» будет смотреться на потолке. Такие конструкции чаще всего дополняются подсветкой, которая делает их еще более заметными и красивыми. В зависимости от дизайнерских особенностей помещения, можно использовать как светодиодные ленты, так и светильники в классическом стиле.

Сегодня витражи изготавливаются по самым разным технологиям – от классической сборки из разноцветных фрагментов до простой печати на пленке. При выборе подходящего варианта для оформления интерьера необходимо учитывать бюджет заказчика, место предполагаемого использования декоративного элемента, цветовую гамму комнаты и другие факторы.

olbyglass.ru