Стекло во всех проявлениях!

Зеркала в современном интерьере

28.02.2012

Зеркало давно уже стало неотъемлемым предметом обихода. Зеркала не только помогают наводить красоту. Их удачное расположение способно визуально расширить пространство, а форма и декор обрамления являются важным элементом убранства дома. Ведь зеркала взаимодействуют с пространством помещения, «раздвигают» стены, создают уют.

В каждой комнате дома зеркало имеет определенное особое назначение, играет дополнительную, но не последнюю, роль в интерьере. Следовательно, от выбора размера, формы, обрамления, размещения зависит очень многое. В начале каждого дня общение с зеркалом, чаще всего начинается в ванной комнате, где его основное место над умывальником. Лучше всего если оно расположено по вертикали и может менять угол наклона и поворот благодаря шарнирному креплению. Лучше всего для ванной комнаты подходят зеркала в металлической нержавеющей или пластиковой раме.

В прихожей, коридоре или холле зеркало имеет тоже деловое назначение. Поэтому его следует всегда размещать ближе к входу, чтобы было удобнее оглядеть себя. Удачно смотрится зеркало, укрепленное на входной двери. Это особенно выигрышно, если прихожая небольших размеров, ведь отражение всегда увеличивает пространство. В узком же коридоре зеркало на боковой стене визуально увеличивает ширину. Хорошо оформленное, удачно подобранное по форме зеркало может стать главным стержнем интерьера. Довольно органично смотрятся зеркала в деревянном обрамлении, подчеркивающем теплого дерева и холодную гладь стекла.

А позолоченная резная деревянная рама придает интерьеру дворцовый оттенок. Всегда следует помнить, что наибольшее проявление эффекта визуального увеличения пространства зависит от удачного размещения зеркал. Не нужно также забывать и о стилевом единстве предметов интерьера.

olbyglass.ru