Стекло во всех проявлениях!

Преимущества декоративных стеклянных панелей для кухни

16.05.2016

Красивые и прочные стеклянные панели часто используются для создания кухонных фартуков. Такая обшивка позволяет, с одной стороны, защитить стены рядом с основными рабочими зонами от загрязнений, а с другой – сделать их более эстетичными. Современные фартуки из стекла обладают рядом преимуществ перед традиционной керамической плиткой, металлом, ПВХ или МДФ.

Качественные стеклянные панели соответствуют всем требованиям, предъявляемым к сложной зоне кухонного фартука. Они не только очень прочные, но и практичные, легко очищаются от любых загрязнений, в течение долгих лет сохраняют свой первоначальный внешний вид. Стеклянные поверхности очень гигиеничны – они не впитывают влагу, не способствуют размножению микроорганизмов. Им не страшны даже регулярные воздействия кислот и жиров. Для эффективного и быстрого удаления загрязнений со стеклянного кухонного фартука можно использовать обычные моющие средства.

Облицовочные панели выполняются из безопасного стекла, которое оптимально подходит для использования в домашних условиях. Оно не разобьется даже от достаточно сильных ударов. Однако если по каким-то причинам панель всё-таки деформируется, острых осколков всё равно не будет.

Сегодня производители используют разные способы декоративной обработки стекла, поэтому внешний вид таких кухонных фартуков может быть вариативным. Кроме того, популярностью пользуется печать на стекле, позволяющая наносить на поверхность стойкие и красочные изображения.

Для кухонных фартуков используются стеклянные панели разной толщины – как правило, от 4 мм и более. Этого вполне достаточно для того, чтобы покрытие было прочным и долговечным. Размер панелей также может быть разным. Основное требование – чтобы геометрия элементов позволяла оставлять минимальные зазоры в стыках. Нередко в кухонном фартуке приходится делать технические вырезы для розеток. При работе со стеклом важно проследить за тем, чтобы кромка таких отверстий была хорошо обработана – в противном случае на этих участках могут возникнуть трещины и сколы.

В зависимости от особенностей панелей могут использоваться разные способы монтажа кухонного фартука. Иногда стеклянную плитку приклеивают, в других случаях для этого используется специальная фурнитура. Работы по установке фартука должны выполнять квалифицированные специалисты, которые обеспечат качественное и надежное крепление стеклянных элементов.

olbyglass.ru