Стекло во всех проявлениях!

Фартуки из стекла – отличное решение для современной кухни

09.10.2014

Кухонные фартуки традиционно используются для защиты поверхности стен кухни от различных загрязнений и термических воздействий. Как правило, фартуком закрывают участок стены от столешниц мебели до навесных секций.

Сегодня есть большое количество различных материалов, которые можно использовать для оформления фартука. Достаточно популярным решением является керамическая плитка, кроме того, нередко можно встретить кухонные фартуки из МДФ, ПВХ или из металла. Хорошим решением для современной кухни всё чаще становится фартук из стекла, который отлично подходит для оформления рабочей зоны.

Кухонный фартук должен выполнять две основные функции: во-первых, это защита стен от загрязнений, а во-вторых – формирование общей эстетики комнаты. Хороший фартук должен быть практичным и удобным в использовании, прочным, красивым – всем этим требованиям в полной мере соответствуют стеклянные фартуки. Использование современного прочного стекла на кухне очень актуально: этот материал обладает высокой устойчивостью к воздействиям кислот и жиров, стекло не впитывает грязь и отличается повышенной гигиеничностью. Различные загрязнения, без которых нельзя обойтись на кухне, можно быстро удалить со стеклянной поверхности, используя обычные чистящие средства.

Для изготовления кухонных фартуков используется специальное закаленное стекло, которое отличается повышенной прочностью и безопасностью. Особое внимание стоит обратить на богатство различных вариантов декоративной отделки стеклянных фартуков – оригинальные и яркие рисунки помогут создать уникальный и гармоничный интерьер в любом стиле.

При выборе стеклянного фартука на кухне стоит обращать внимание как на набор декоров, которые предлагает производитель, так и на общие характеристики прочности стекла. Для обычных условий эксплуатации достаточно стекла толщиной от 4 мм, армированного или закаленного. Если в стеклянном фартуке есть технические вырезы под розетки, важно проследить, чтобы их кромка была хорошо обработана – это позволит в будущем избежать появления трещин и сколов.

Для изготовления фартуков может использоваться стекло разных видов – матовое, прозрачное, окрашенное и т.д. Декоративная обработка фартука также может быть вариативной: например, производитель может использовать специальные пленки, УФ печать или технологию нанесения пескоструйных изображений.

olbyglass.ru