Стекло во всех проявлениях!

В Германии прошла стекольная выставка Glasstec

06.10.2016

С 20 по 23 сентября в немецком Дюссельдорфе проходила выставка Glasstec, посвященная изделиям из стекла. Это самая большая в мире экспозиция такой тематики, которая регулярно привлекает внимание специалистов из разных уголков мира. Мероприятие проводится каждые два года уже почти полвека.

В этом году тематические направления Glasstec остались прежними. Здесь можно было увидеть стенды, посвященные разным аспектам изготовления и обработки стекла, а также многочисленную продукцию их этого материала – от высокотехнологичных разработок до традиционных художественных изделий. Кроме того, среди участников были поставщики сервисных услуг для отрасли, специализированные исследовательские институты и ряд других организаций.

Неотъемлемой частью стекольного форума являются специальные разделы. Один из них – «Zentrum Handwerk» – посвящен самым современным технологиями обработки стекла. В этом году здесь можно было посетить интерактивную экспозицию для специалистов, которая включала в себя различные мастер-классы и практические занятия. Кроме того, в этом секторе работала демонстрационная площадка, посвященная производственному процессу на стеклообрабатывающих предприятиях.

В разделе «glass art» представлена продукция художественной обработки. Здесь демонстрировались интерьерные элементы из стекла, посуда, скульптура, витражи и многое другое. Участники этого сектора показали, как сегодня развиваются традиции мастеров-стекольщиков и продемонстрировали свое искусство – посетители некоторых стендов могли понаблюдать за работой специалистов.

Внимание к выставке привлекает не только обширная экспозиционная программа, но и целый ряд интересных мероприятий, которые организуются в дни ее проведения. Среди них различные дискуссионные площадки для специалистов, открытые демонстрации, обучающие семинары и т.д. В этом году в дни работы форума вручалась почетная премия «Glaser Award» для компаний, занимающихся обработкой стекла. Награды получили и дизайнеры, которые работают с этим уникальным материалом и создают из него настоящие шедевры.

Общая площадь экспозиции Glasstec превысила 60 тысяч квадратных метров. Более тысячи участников, большая часть из которых была представлена иностранными компаниями, презентовали свои стенды, в том числе уникальный продукт – стеклянные панели OLBY GLASS. Количество гостей выставки составило около 50 тысяч человек. Большая часть посетителей и экспонентов высоко оценила итоги мероприятия и его полезность.

olbyglass.ru