Стекло во всех проявлениях!

Дизайн интерьера: не хрупкое стекло и море фантазии

04.10.2012

Все чаще используется в оформлении интерьера стекло – дизайнеры по достоинству оценили художественные возможности материала. Использовать стекло можно в комбинации с другими материалами, оно экологично, а современные технологии позволяют сделать из него настоящие произведения искусства.

Стеклянные детали интерьера должны отвечать требованиям:

  • эстетики,
  • устойчивости к механическим воздействиям;
  • они должны обладать свойством неопасного разрушения;
  • обеспечивать легкость ухода.

Среди наиболее распространенных стеклянных деталей интерьера выделяются двери. Двери из стекла — это не только элемент декора, но и решают некоторые другие вопросы. Например, они визуально расширяют пространство, позволяют проникать в помещение большему количеству света. Цельностеклянные двери органично вписываются в любой интерьер.

Не менее популярны стеклоблоки. Стеклоблок внутри имеет полость, которая может быть заполнена дополнительными декоративными элементами. Стеклоблок изготавливается из толстого разноцветного стекла. Отличаются блоки прочностью, обладают звуко- и теплоизолирующими свойствами, отвечают нормам пожаробезопасности. Есть еще некоторые преимущества – и не нужно красить, штукатурить, за ними легко ухаживать.

Современные дизайнерские технологии позволяют использовать стекло в качестве напольного покрытия. Стеклянный пол органично вписывается в интерьер спальни, гостиной, кухни. Дизайнеры предлагают частичное покрытие пола с внутренней подсветкой. Поскольку конструкция съемная, то и варианты декорирования можно менять по желанию.

Не менее интересны в интерьере стеклянные потолки. Использование стекла в оформлении потолка позволяет визуально приподнять потолок, сделать помещение шире, объемнее. Светодиодная подсветка придаст легкости конструкции в целом и обеспечить дополнительным освещением.

Уже ставшие классикой витражные композиции все чаще используются в декоре интерьеров. Витраж способен оживить помещение, украсить его, замаскировать изъяны. Они создают неповторимую атмосферу благодаря игре света и красок. Витражами декорируют окна, двери, они используются в качестве перегородок, ширм, мастера создают даже витражные подвесные потолки.

Стекло имеет неограниченные возможности в части обеспечения эстетики уюта, гармонии дизайна и конструкции. Декорирование стеклом – всегда выигрышный вариант для интерьера помещений любого назначения.

olbyglass.ru