Стекло во всех проявлениях!

Роль витражей в интерьере

03.09.2012

Современные дизайнеры широко используют витражи в своей работе. Классический стеклянный витраж вносит в интерьер красоту, является художественным акцентом в декоре помещения. Так же витражи являются дополнительным освещением в помещении, поскольку в нишах используют светильники. С помощью светильников можно создать эффект дополнительного окна при использовании межкомнатных витражей. Если для оформления интерьера пригласить опытного дизайнера, то он сможет предложить вам массу вариантов для вашего интерьера с использованием авторских светильников, витражных перегородок, бра, а так же художественных объектов из таких материалов, как стеклянная мозаика и металл. Следует отметить, что все авторские работы уникальны и существуют только в одном экземпляре. Авторы изготавливают объекты, учитывая технологии старинных мастеров. Поэтому любое авторское решение спустя несколько лет может превратиться в предмет антиквариата и иметь достаточно высокую стоимость.

Используют классический художественный витраж как в интерьере квартир и домов, так и при оформлении интерьера в ресторанах, клубах, кафе. Витражи в дизайне таких помещений предают атмосфере интимность, уникальность. При оформлении подобных помещений дизайнеры приветствуют индивидуальные заказы на изготовление витражей. Подобрать подходящий витраж можно в разделе «Витраж фото». Здесь можно подобрать витраж, который подойдет вам как по художественному стилю, так и по цене. Выбрав понравившейся образец, можно обратиться в мастерскую, где мастера сделают то, что вам нужно. С помощью выбранного вами образца мастер сможет изготовить эскиз в короткие сроки.

Витражи имеют одну уникальную особенность, которая привлекает внимание дизайнеров, - способность при своей непрозрачности пропускать свет. На сегодняшний день производители стеклянных витражей предлагают огромный выбор продукции, среди которой можно найти как полностью прозрачные витражи, так и полностью «глухие». Примером красивого дизайнерского решения является витражное стекло, изготовленное с помощью приема «растяжка». В результате, стекло получается полностью непрозрачным в нижней части витража, а потом постепенно переходит к полностью прозрачной верхней части. Такой прием используется при изготовлении витражей-картин или пейзажных витражей, предназначенных для перегородок, а так же дверных витражей. Витражи такого плана служат в качестве ширмы, не забывая про свою художественную функцию.

Для оформления дверей лучше подойдут витражи в технике «Тиффани». При установке таких витражей используется специальный латунный профиль для того, чтобы двери с витражами были более прочными. Витражные двери очень красивы и являются прекрасным дополнением интерьера помещения. Такие двери имеют несколько функций: декоративная, вуалирующая, скрывая за стеклом все, что происходит за дверью, и функцию дополнительного освещения. Так же витражные двери хорошо вписываются в дизайн ванной комнаты. Они не боятся влаги и служат достаточно долго.

olbyglass.ru